jueves, 4 de noviembre de 2010

Asambleas de migrantes en México


EL 3 DE NOVIEMBRE DEL 2010 a las 19:00
NOCHE DE CARPA MIGRANTE
LE DAREMOS LA BIENVENIDA Y LA PALABRA A LA CARAVANA DE MADRES HONDUREÑAS QUE RECORREN LA RUTA MIGRANTE BUSCANDO A SUS HIJOS DESAPARECIDOS EN TRANSITO POR MEXICO.
AUDITORIO DEL SME (Antonio Caso 45, casi esquina con Insurgentes)
ELENCO: (en orden alfabético)
Clown: Adriana Moles, (México)

Actriz: Alicia Huerta, (México)

Cantautor Migrante: Baldemar Velázquez (Texas, EU)

Poeta: David Green (Nueva York)

Grupo: DISKARTENMIN, (Filipinas-California)

Actor: Enrique Cisneros, OPC Cleta, (México)

Cantautor: Gabino Palomares, (México)

Actriz: Inti Barrios (Internacional)

Cantautora: Rosa Martha Zarate, (California, EU)

Segunda Sesión del Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento
www.tribunalmigrante.saltoscuanticos.org / tribunalmigrante@gmail.com
Sede: Sala Digna Ochoa
Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal (CDHDF) 
Av. Universidad 1449, Col. Florida, Pueblo de Axotla, C.P. 01030Delegación Benito Juárez, México, D.F.
Teléfono: 5229 5600

Metro Viveros
4 noviembre
Responsabilidades del Estado Mexicano
8:00 – 9:00 horas - Ceremonia espiritual de Inauguración en La Plaza de Santa Catarina, Coyoacán; ubicada en frente de la Casa de Cultura Reyes Heróles sobre Francisco Sosa.
9:00- 9:30 horas.  Traslado a la Comisión de Derechos Humanos del D.F.
9:30 – 11:00 horas - Inauguración formal. (trasmisión por internet)
Mensaje de Monseñor Raúl Vera (Diócesis de Saltillo, Premio Rafto de Derechos Humanos 2010), y deMonseñor Samuel Ruiz miembros del Comité Promotor: Elvira Arellano, Rufino Domínguez Santos; miembros del jurado: Enrica Rigo (Italia) y Liepollo Lebohang Pheko (Sudáfrica), mensaje de la Secretaría General del Tribunal Permanente de los Pueblos (TPP), con sede en la Fundación Lelio Basso, Roma.
11:00- 14:00 horas – Primera Audiencia - Eje IResponsabilidades del estado mexicano por patrones recurrentes de migración forzada y desplazamiento forzado.
Casos emblemáticos: Chiapas, Guerrero, Oaxaca, San Salvador Atenco, caso Santiago Rafael Cruz (asesinato de sindicalista estadounidense de FLOC en territorio mexicano)
Moderadores(as): Enrica Rigo y Liepollo Lebohang Pheko.
Participarán representantes del Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (FPDT), del CDM Tlachinollan, de Enlaces A.C y del CDH Frayba en Chiapas, del FIOB y CBDIO de Oaxaca y Fresno, Rufino Domínguez Santos, Leonel Rivero del caso Santiago Rafael Cruz de FLOC.
14:00 – 15:00 horas. Comida
15:00- 18:00 horas - Segunda Audiencia - Eje II: Responsabilidades del Estado Mexicano por la masacre de Rancho San Fernando, Tamaulipas (Agosto 2010), sus antecedentes y contexto; y por patrones recurrentes de agresiones contra defensores/as comunitario/as y eclesiásticos de los derechos de migrantes en tránsito por México.
Casos emblemáticos: Agresiones contra defensores(as) de Derechos Humanos, Masacre de San Fernando.  
Moderadores: Willem van Genugten (Países Bajos) y Hans Egil Offerdal (Noruega)
Participarán representantes de la Caravana de Madres Hondureñas, defensoras de migrantes del Ecuador y Brasil, Padre Alejandro Solalinde, Padre Pedro Pantoja, hermanas de las Casas del Migrante y del CIRM, Mujeres de La Patrona (Veracruz), Rubén Figueroa (Tabasco) y Leticia Priani.
5 noviembre
Responsabilidades del gobierno de los Estados Unidos de América (EEUU) y corresponsabilidades del estado mexicano
9:00 – 11:00 horas – Tercer Audiencia - Eje III: Arbitrariedad y efectos discriminatorios de políticas migratorias y de seguridad nacional estadounidenses.
Casos emblemáticos: Agresiones contra el pueblo cubano, y los efectos de tales políticas sufridos por el pueblo haitiano.
Moderadores: Ángel Guerra y Hassan Dalband
Participarán representantes de la comunidad haitiana, africana, y afro-mexicana,  González Ruiz y Berta Zapata; José Antonio Foronda (tema Haití).
11:00- 11:30 horas. Receso
12:00 – 14:30 horas – Cuarta Audiencia - Eje IV: Subordinación de políticas migratorias estadounidenses a supuestos imperativos de la seguridad nacional, y su externalización y regionalización después del 11 de Septiembre del 2001, militarización de las fronteras, criminalización de migrantes, proliferación de crímenes de odio, efectos de redas y deportaciones, separación forzosa de familias;
Casos emblemáticos: Doña Cirila, Elvira Arellano, David Lawrence Greene, Ley Arizona (SB 1070), Jesús Ramírez.
Moderadores: José Jacques Medina, Emma Lozano
Participarán representantes de la coalición de estudiantes de Arizona, David Lawrence Greene, Elvira Arellano, colectivo Autonomía Arizona, Raúl Alcaraz, Tonatierra Nahuacalli, Tupac Acosta. Walter Coleman, Chicago, Emma Lozano, Sin Fronteras, Chicago, EEUU.
14:30 -15:30 horas. Comida.
15:30 – 18:00 horas – Quinta Audiencia - Eje V: Experiencias de lucha y resistencia de migrantes en general y específicamente de migrantes indígenas en escenarios urbanos (Nueva York, Chicago y Ciudad de México)
Casos emblemáticos: Movimiento por Justicia en el Barrio (La Otra Nueva York) y casos involucrando migrantes en la Ciudad de México, Lucha por la Reforma Migratoria en EEUU.
Moderadores: José Jacques Medina, Elvira Arellano,
Participarán  David Lawrence Greene, Walter Coleman, Emma Lozano.
6 Noviembre
Responsabilidades estatales del resto de América Latina, Europa y Asia
9:00- 11:30 horas - Sexta Audiencia - Eje VI: Desplazamiento forzado a raíz del conflicto armado y del Plan Colombia en Colombia, insumos derivados de presentación en Quito del caso ONIC y sus efectos en el Ecuador y analogías y efectos en México (“colombianización”).
Casos emblemáticos: Caso Jiguarimiandó, Colombia, caso Miguel Ángel Beltrán (expulsión de colombiano de México sin debido proceso), caso masacre de Sucumbíos, caso Lucía Morett -persecución y destierro por motivos políticos; caso pueblo Mapuche (Chile).
Participarán representantes de la Asociación de Víctimas y Familiares de la Masacre de Sucumbíos, Danilo Rueda Rodríguez de la Comisión Intereclesial pro Justicia y Paz, Colombia; Hijo/as Colombia-México (caso Beltrán), Comité Cerezo y Leticia Priani(caso pueblo Mapuche).
11:30- 12:00 horas.  Receso
12:00 - 14:30 horas - Séptima Audiencia- Eje VII: Escenario Euro-Africano; efectos de políticas migratorias de la Unión Europea contra migrantes africanos, árabes, latinoamericanos y el pueblo Rom (gitanos). Condiciones en Centros de Internamiento de Extranjeros (CIES en el Estado Español); discriminación en cuanto a derecho al matrimonio y a formar familias (caso emblemático UNIPAMI); tendencias represivas en África y Sudáfrica
Casos emblemáticos: Condiciones en Centros de Internamiento de Extranjeros (CIES en el Estado Español); discriminación en cuanto a derecho al matrimonio y a formar familias (caso emblemático UNIPAMI); tendencias represivas en África y Sudáfrica
Participarán representantes de denunciantes del estado español (Juan Ribuño), Válery Alzaga en derechos laborales; caso “gitanos” Beatriz Chía,Leticia Priani, Amarela Varela, Adriana Jiménez Moles; peritajes de Enrica Rigo, Italia, Willem van Genugten, Países Bajos; Liepollo Lebohang Pheko. Sudáfrica, Koulsy Lamko, perito y denunciante, Casa Hankili Africa.
14:30- 15 horas. Comida
15- 18 horas. Audiencia/Eje VIII: Casos sobre libre determinación y migración.
Casos emblemáticos: Palestina, pueblo saharaui, Puerto Rico, caso Montes Azules en Chiapas,  Filipinas, Hong Kong y Macau (denunciantes de la Alianza Internacional de Migrantes (IMA), Asia Pacific Mission for Migrants (Hong Kong).
Participarán representantes  de la Embajada de la República Árabe Saharaui Democrática, Leticia Priani y Beatriz Chía, Enlaces A.C de Comitán, Chiapas; Filipinas, Hong Kong y Macau, Alianza Internacional de Migrantes (IMA), Asia Pacific Mission for Migrants, Hong Kong; Comité Amigos de Puerto Rico, Ramón O´Neil.
IMPORTANTE: De forma paralela sesionará el “Diálogo de Saberes” de 9:00 a.m. a 18:00 horas.
18:00 – 19:00 CLAUSURA
Lectura de documento de parte del equipo de miembros del Jurado

TERCERA ASAMBLEA INTERNACIONAL DE MIGRANTES Y REFUGIADOS
CIUDAD DE MÉXICO, 6-10 DE NOVIEMBRE, 2010
--